24 апреля в преддверии 39-й годовщины Чернобыльской трагедии сотрудники Тарской районной библиотеки провели для студентов колледжа тематический час «Чернобыльская трагедия».
Авария на Чернобыльской АЭС, произошедшая 26 апреля 1986 года, стала крупнейшей экологической катастрофой ХХ века. Чернобыль навсегда вошел в мировую историю, стал болью и горькой памятной датой для нескольких поколений граждан.
В ходе мероприятия библиотекари рассказали о радиоактивной катастрофе, о подвиге ликвидаторов аварии. Вместе с ними ребята проследили хронику событий того дня, узнали, какое разрушительное влияние оказал взрыв на человечество и природу, и как проходила эвакуация населения. Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией, фотографиями, видеоматериалами, фрагментами документальных фильмов об аварии на атомной станции. А также ребята узнали о наших земляках - ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС, проявивших невероятное мужество в борьбе с радиацией.
В завершении мероприятия, присутствующие почтили память погибших минутой молчания и выразили признательность ликвидаторам.
О Чернобыльской катастрофе будут помнить ещё не одно десятилетие. Именно поэтому, история этой беды и история преодоления её последствий заслуживают того, чтобы люди об этом помнили и знали.
















